Консультации специалиста - Гинекология: Здравствуйте!извините,что так много вопросов.Мне мой врач ничего не объясняет
Главная страница » Вопрос-ответ » Вопрос-ответ по гинекологии

Задать вопрос врачу-гинекологу, онлайн консультация гинеколога

Внимание! На вопросы отвечают высококвалифицированные практикующие врачи, основной деятельностью которых является лечение пациентов нашей клиники.

Поэтому, ответы на Ваши вопросы могут появляться с некоторой задержкой.


Вопрос:
Здравствуйте!извините,что так много вопросов.Мне мой врач ничего не объясняет и я очень волнуюсь.Мне ВПЕРВЫЕ удалили полип цервикального канала(1.5x0.5 см) «с кюретажем слизистой цервикального канала»,как написано в выданной справке.1)Кюретаж-что это значит?что мне было сделано выскабливание?На сколько это было травматично,восстанавливается ли слизистая церв.канала и смогу ли я забеременеть?(детей не имею).
2)Гистологическое исследование полипа,заключение: «Полип железисто-фиброзный церв.канала с выраженной лимфолейкоцитарной инфильтрацией»..что означает эта выраженная лимфолейкоцитарная инфильтрация??
3)Гистологическое исследование должно показать только то,какой именно полип:злокачественный или доброкачественный,либо должно ещё выявить(показать)ПРИЧИНУ ВОЗНИКНОВЕНИЯ этого полипа?Видя результаты гистологии,о причинах возникновения моего полипа врач почему-то ничего не смогла сказать.
4)Слышала о том,что причины возникновения полипов-в основном гармональные расстройства.Почему тогда мне мой врач не назначал никакой гармональной терапии не до удаления и не после него?Или эта терапия необязательна в моём случае?Полип удалён впервые в феврале месяце и спустя 6 месяцев рецедивов не наблюдается.Лечение после удаления было таковым:сумамед(500мг), метилурациловые свечи,мирамистин-спринцевание,диазолин-7 дней,аскорутин..Нужно ли мне сдать АНАЛИЗ НА ГАРМОНЫ?нужна ли гармональная терапия в моем случае?
5)У меня не было никогда больших задержек менструации в течении всей жизни(бывало крайне редко на неделю по причине акклиматизации).Но сейчас,после удаления полипа начались сбои.было две задержки:Ожидалась м-ция 8 мая,а наступила только 25-ого мая и далее-была 31 июня,а следующая пришла только 14августа.И ещё проблема:с апреля месяца в середине каждого цикла(примерно на дни овуляции)появляются коричневатые выделения(иногда мажущие,иногда в слизи очень тёмного коричнево-черного цвета как ниточки)и беспокоят дней 5-6..и тянучие боли внизу живота слева..Иногда эти выделения не связаны с овуляцией,появляютя за неделю и менее перед месячными..Ранее никогда таких выделений не было.Врач говорит,что это просто овуляция.Но таким образом она никогда так не проходила до удаления полипа.Подскажите,с чем могут быть связаны эти выделения,нерезкие умеренные боли во время них,и таковые задержки менструации?Связано ли это с удалением полипа?
6)после удаления полипа мазки были таковые:Лейкоциты С-2-4,Ч- 25-35,эпителий-умерен,флора-мп-умер…Врач на это сказала,что небольшой дисбактериоз и есть воспаление небольшое…Сдала недавно 26 июля мазки снова(после лечения клотримазолом и линексом):лейкоциты С--1-3;Ч- 2-3;эпителий-умер.,флора-мп-много…врач сказал,что мазок идеален и нет причин для волнения..Скажите,значит дисбактериоза уже нет?(судя по последним мазкам)и нет воспаления???я правильно поняла?или что-то еще нужно сдать для точного результата??
7)В конце октября до обнаружения полипа и до его удаления я сдавала мазок(соскоб на цитологическое исследование),направляемый материал-экзоцервикс,эндоцервикс.Соскоб показал:хроничекое воспаление.Скажите,это хроническое воспаление проявилось потому,что у меня был тогда неудаленный полип?и сейчас у меня этого хронич.воспаления нет(после удаления),судя по мазкам,что я сдала в июле(о которых написала выше)?..В марте(после удаления полипа)я еще сдавала мазки на цитологич.исследование,результат-Цит-ма без особенностей..что это значит??Значит ли это то,что сейчас у меня нет хронического воспаления?
Заранее спасибо!Очень жду ответа!

Ответ:

Здравствуйте, причина возникновения полипа - воспалительный процесс в шейке матки, удаление полипа сопровождается выскабливанием с целью удалить "ножку" полипа, после удаления полипа (полипэктомии) гормональная терапия не показана, Вам назначено адекватное лечение. В дальнейшем сложностей при  планировании беременности не должно быть.


 


С ув. врач ультразвуковой диагностики, врач акушер-гинеколог Хуако С.А.



Записаться на прием врача Вы можете по телефону в Москве: +7 (495) 601–15–15 или здесь. Задать вопрос врачу вы можете здесь.

м. Краснопресненская
Конюшковская ул., д. 26
Запишитесь на прием по телефону
+7 (495) 601-15-15 или заполнив
форму online

Записаться на прием

Администратор свяжется с Вами для подтверждения записи. ММЦ УРО-ПРО гарантирует Вам полную конфиденциальность.

Закажите обратный звонок
Заказать звонок

Администратор свяжется с Вами для подтверждения записи. ММЦ УРО-ПРО гарантирует Вам полную конфиденциальность.

Центральный офис медцентра
Тел.: +7 (495) 601-15-15
(многоканальный)
Всего пользователей на сайте:
9

Rambler's Top100 Яндекс цитирования

карта сайта

Управление сайтом ABO.CMS
Разработка сайта ARMEX