Консультации специалиста - Гинекология: Добрый день, уважаемый доктор! Мне 37 лет, вес
Главная страница » Вопрос-ответ » Вопрос-ответ по гинекологии

Задать вопрос врачу-гинекологу, онлайн консультация гинеколога

Внимание! На вопросы отвечают высококвалифицированные практикующие врачи, основной деятельностью которых является лечение пациентов нашей клиники.

Поэтому, ответы на Ваши вопросы могут появляться с некоторой задержкой.


Вопрос:
Добрый день, уважаемый доктор!
Мне 37 лет, вес 94 кг. Из хронических заболеваний-хр.гастрит и хр.колит. Больше года назад на УЗИ обнаружили МИОМУ. За этот период она подросла на 4 мм. (на сегодняшний день Тело матки 61х51х69мм, объем 112см2, в передней стенке к дну слева лоцируется интрамуральный субсерозный узел 38х35 см, а в Полости матки- в дне лоцируется гипоэхогенный узел 9х6 мм). Яичники с фолликулами по переферии 3-7 и 4-8 мм, в размерах не увеличены; шейка матки, цервикальный канал-без патологии. Миома меня не беспокоит, месячные не очень обильные, идут 3-4 дня, регулярные, но БОЛЕЗНЕННЫЕ бывают(перед менструацией и в первые пару дней).Воспаления и Половых инфекций нет, только молочница иногда беспокоит. Несколько лет назад была у меня диффузная фиброзно-кистозная мастопатия, но сейчас все в норме(делала маммографию и УЗИ).
В МАЕ –ИЮНЕ 2010г.я решила первый раз в жизни сдать анализы на половые гормоны.Вот результаты:
На 9 день мен.цикла(18 мая):
ТТГ-3,6(норма0,3-4)
ДГЭА-1,0 (норма: меноп.-0,39-4,65, жен.-0,46-2,75, м.-0,48-2,08)
На 22 день мен.цикла(31 мая):
Прогестерон-11,8
Эстрадиол-83,8
На 4 день мен.цикла(8 июня):
ЛГ-5,5;
ФСГ-1,5
Пролактин-277,5(норма 69-750)
Тестостерон-9,3(норма 0-3,1)

До сдачи и в период сдачи анализа на гормоны(до июня) месячные шли регулярно, но в ИЮЛЕ МЕНСТРУАЦИЯ ОТСУТСТВОВАЛА, а в августе месячные пошли с 3 АВГУСТА до 7 августа, болезненные (то есть был один пропуск менструации). В июле у меня были стрессовые ситуации,возможно из-за этого был сбой мен.цикла.
У нас в поликлинике нет гинеколога-эндокринолога, а очень хотелось бы услышать совет специалиста. Как Вы считаете:
1.В норме ли у меня анализы на гормоны?(кроме тестостерона, который оказался повышен).
2.Какие симптомы повышения тестостерона у женщин?(у меня очень мягкий женственный голос, фигура женского типа, на лице волосы не растут, правда, есть несколько волосинок на груди и возле пупка, ноги брею постоянно. Но из-за этого не может же быть увеличение тестостерона в 3 раза? Может быть ошибочно даны результаты анализа? Нужно пересдать?
2.Обязательно ли мне в этой ситуации принимать гормональные средства-дюфастон или утрожестан? Или пока нужно понаблюдать за мен.циклом?(не очень хочется пичкать себя гормонами).
3. И еще один вопрос. Посоветуйте, пожалуйста: я в этом месяце записалась на тренинг по коррекции веса доктора Борменталя. Планирую сбросить за 3-4 месяца 15-20кг. Скажите, пожалуйста, есть ли смысл мне в период похудения сдавать анализы на гормоны(будут ли они действительны при колебании веса) и стоит ли мне в этот период принимать утрожестан(дюфастон) или другие препараты? Или лучше при необходимости все это сделать после снижения массы тела?
4.Это правда, что гормональный фон может полностью нормализоваться после снижения массы тела?
Огромное Вам спасибо за консультацию и низкий поклон за Ваш труд!




Ответ:
Повышенный тестостерон в ряде случаев не дает клинических проявлений, Вам желательно пересдать анализ крови на гормоны на 4-6 день менструального цикла, пройти УЗИ на 5-7 день цикла, сдать аспират из полости матки на исследование. Резкое похудение может вызвать сбой гормонального профиля в организме, поэтому худеть нужно постепенно и обаснованно. Вам необходимо со своими анализами обратиться  гинекологу для проведения осмотра и выбора тактики лечения миомы матки.


Записаться на прием врача Вы можете по телефону в Москве: +7 (495) 601–15–15 или здесь. Задать вопрос врачу вы можете здесь.

м. Краснопресненская
Конюшковская ул., д. 26
Запишитесь на прием по телефону
+7 (495) 601-15-15 или заполнив
форму online

Записаться на прием

Администратор свяжется с Вами для подтверждения записи. ММЦ УРО-ПРО гарантирует Вам полную конфиденциальность.

Закажите обратный звонок
Заказать звонок

Администратор свяжется с Вами для подтверждения записи. ММЦ УРО-ПРО гарантирует Вам полную конфиденциальность.

Центральный офис медцентра
Тел.: +7 (495) 601-15-15
(многоканальный)
Всего пользователей на сайте:
6

Rambler's Top100 Яндекс цитирования

карта сайта

Управление сайтом ABO.CMS
Разработка сайта ARMEX