Консультации специалиста - Гинекология: Здравствуйте! Мне 24 года. Помогите мне, пожалуйста, советом! Простите
Главная страница » Вопрос-ответ » Вопрос-ответ по гинекологии

Задать вопрос врачу-гинекологу, онлайн консультация гинеколога

Внимание! На вопросы отвечают высококвалифицированные практикующие врачи, основной деятельностью которых является лечение пациентов нашей клиники.

Поэтому, ответы на Ваши вопросы могут появляться с некоторой задержкой.


Вопрос:
Здравствуйте! Мне 24 года. Помогите мне, пожалуйста, советом! Простите за отнятое время, я Вам написала длинное письмо, но я просто хотела, чтоб у Вас была полная картина и чтоб Вы поняли, как это важно для меня..
У меня очень сильно растут волосы на подбородке.
Началось это в 18 лет. Волосы в основном были пушковые, но попадались и единичные жесткие. Сначала я убирала их восковой эпиляцией. Потом в салон, где я делала эпиляцию, привезли первый в городе лазер. Косметологи в один голос начали уговаривать меня воспользоваться им. Мол, что ты мучаешься, всего 4-6 процедур надо, один раз раскошелишься – и забудешь о проблеме на всю жизнь. Я, конечно же, согласилась. На первой же процедуре девушка сказала, что волосы перед эпиляцией надо сбрить. Я жутко испугалась, начала отказываться, но мне сказали, что так принято, что я зря паникую.
Я сделала 6 процедур.. Эффекта ноль. Все волосы стали жесткими, как мужская щетина. Потом я 4 года каждое утро подрезала их ножницами. Плакала и подрезала, плакала и подрезала. Я понимала, что мне надо к врачу, но город у нас небольшой, и мне казалось, что на меня будут показывать пальцами. Это глупо звучит, наверное, но в то время это уже стало огромным комплексом. Я нормальная симпатичная, ухоженная, но дошло до того, что я лишний раз из дома старалась не выходить.
Потом я целый год их выдергивала щипчиками.
А этим летом я все-таки решилась пойти к врачу. Поехала к врачу, которого очень хвалили. Гинеколог-эндокринолог назначила мне кучу анализов. Я всё сдала.
Никаких ЗППП у меня нет.
Инсулин в норме.
Узи щитовидки – в норме.
Гормоны в норме все, кроме 17-оксипрогестерона (он повышен, у меня 2,94 при норме 0,6-2,3). Остальные гормоны:
1) пролактин – 13,5 (норма 1-25)
2) ЛГ – 8,6 (норма 0,7-24,5)
3) ФСГ – 4,2 (норма 1,3-10)
4) Эстрадиол – 0,24 (норма 0,2 – 0,8)
5) Прогестерон – 60,9 (норма 8-78)
6) Тестостерон – 3,52 (норма до 5)
7) Дегидроэпиандростерон сульфат – 380 (норма 134-407)

В одном узи (вагинальным датчиком) написали «признаки поликистоза яичников».
На втором узи сказали, что никакого поликистоза не видят.
Кстати, месячный цикл у меня постоянен (я читала, что при поликистозе он нарушен в 99%).
Нашли двустороннее воспаление придатков и дисплазию шейки матки. Их я лечу.
Когда я пришла к врачу с этими анализами, она написала в карточке диагноз “СПКЯ и гирсутизм”, сказала пить Диане-35, а волосы убирать лазерной эпиляцией.
Насколько я знаю, лазерная эпиляция эффективна только если убрана первопричина, а я её даже не знаю..
Я спросила, не опасно ли мне пить Диане-35, все-таки это гормоны, а я еще не рожала, да и половую жизнь я давно не веду.
Врач тут же сказала: "Хорошо, тогда покупайте финнский "Флутамид", он лучше, чем наш, и пейте его". На вопрос, как долго его пить, ответила: «Смотрите по себе, если через 2 месяца не заметите улучшений – можете перестать пить».
Я купила "Флутамид" фирмы "Orionpharma", прочитала инструкцию, а там - "лечение прогрессирующего рака предстательной железы".. Но все равно я пропила его 3 месяца. Эффекта ноль. Пить перестала.

В конце осени я начала снова делать лазерную эпиляцию. Теперь в клинике. Уже было 5 сеансов. Результата по-прежнему ноль. Наоборот я с каждым годом замечаю, что волосы всё больше и больше поднимаются по лицу. В клинике говорят, что 80% волос – жесткие, но светлые. Что их практически нереально убрать. Но ведь и темные не уходят!
Теперь не знаю, что делать..
Не могли бы Вы мне посоветовать, что делать? Может ли только повышение 17-оксипрогестерона давать сильный рост волос по мужскому типу? И почему тогда тестостерон в норме? Может, стоит далее обследоваться?..
Бывали ли у Вас подобные случаи? Может, Вы слышали про какой-то лазер, который будет эффективен?
Я уже готова пить и Диане, и всё, что угодно.

Волосы у меня растут довольно активно по всем зонам бритья. И на руках. Но я бы не сказала, что чересчур сильно. У своих подруг я видела и более волосатые руки, хотя на лице у них ничего нет. Усики у меня небольшие, всего 2-3 более-менее жестких волоса, которые я периодически выдергиваю, в общем проблем мне они не доставляют.
Менструация началась в 13-14 лет, регулярна, болезненна была всего пару раз в жизни (2 года назад), а обычно она мне вообще не доставляет проблем.
Я склонна к полноте. Но и покушать люблю. С похудением проблем нет. Как только я перестаю переедать, моментально худею и в кг, и в объёмах. Пик веса был в 19-21 лет. Было 73-78 кг. Последние 2 года стараюсь есть поменьше, больше 70 кг не было за это время. Сейчас у меня 67 кг. Рост 171 см.
Половую жизнь начала вести в 17 лет. Она у меня была регулярной около 5 месяцев. Потом был перерыв 6 лет. Сейчас половая жизнь нерегулярна.
Я не знаю, имеет ли это значение, но в 19 лет я лечила хламидиоз. Хотя врач летом сказала, что учитывая то, что мне поставили диагноз в частной маленькой клинике и там же лечили дорогостоящими капельницами, у меня его могло и не быть (мол, торч-инфекции – модный способ выманивания денег).
И еще я сильно потею. Если это, конечно, связано с эндокринологией. Подмышки, руки и ноги.
Еще раз спасибо за потраченное время. Я буду Вам очень признательна, если ответите.

Ответ:
Добрый день, мы внимательно ознакомились с Вашим вопросом. Мы может ВАм посоветовать обратиться за помощью к врачу гомеопату для коррекции вашего состояния


Записаться на прием врача Вы можете по телефону в Москве: +7 (495) 601–15–15 или здесь. Задать вопрос врачу вы можете здесь.

м. Краснопресненская
Конюшковская ул., д. 26
Запишитесь на прием по телефону
+7 (495) 601-15-15 или заполнив
форму online

Записаться на прием

Администратор свяжется с Вами для подтверждения записи. ММЦ УРО-ПРО гарантирует Вам полную конфиденциальность.

Закажите обратный звонок
Заказать звонок

Администратор свяжется с Вами для подтверждения записи. ММЦ УРО-ПРО гарантирует Вам полную конфиденциальность.

Центральный офис медцентра
Тел.: +7 (495) 601-15-15
(многоканальный)
Всего пользователей на сайте:
2

Rambler's Top100 Яндекс цитирования

карта сайта

Управление сайтом ABO.CMS
Разработка сайта ARMEX