Консультации специалиста - Гастроэнтерология: Здравствуйте, доктор! Обращаюсь к Вам поскольку мой вопрос
Главная страница » Вопрос-ответ » Вопрос-ответ по гастроэнтерологии

Задать вопрос врачу-гастроэнтерологу, онлайн консультация по гастроэнтерологии

Внимание! На вопросы отвечают высококвалифицированные практикующие врачи, основной деятельностью которых является лечение пациентов нашей клиники.

Поэтому, ответы на Ваши вопросы могут появляться с некоторой задержкой.


Вопрос:
Здравствуйте, доктор!
Обращаюсь к Вам поскольку мой вопрос связан с регулированием работы кишечника после перенесенной недавно операции, хотя никаких проблем с ЖКТ никогда не возникало. Итак, 30 ноября 2007 г. мне удалили геморрой и полипы, возникшие во время беременности .
Операция прошла нормально, в течение месяца после операции проходила курс "пальцевого лечения" у проктолога. Врач сказал, что у меня все нормально, все зажило, осталось отрегулировать работу кишечника, поскольку на мой взгляд в этом и заключается сложность. Первое время периодически сидела на слабительных для облегчения опорожнения (курага, чернослив, инжир, сенна), но уверена, что приучать свой желудок действовать только на слабительные не следует. Все должно по идее
вернуться "на круги своя". Пытаюсь самостоятельно облегчить процесс опорожнения, но не всегда удается. Может ли это быть запор или что-то другое? Самое странное, что у меня никаких позывов в туалет не возникает... это беспокоит и настораживает. В настоящее время соблюдаю диету (кефир, соки, каши, свекла, супы и т.д.), стараюсь двигаться больше, пила лактуозу "Имопер", но мне кажется она не помогла. Может есть другое средство. Мой стул постепенно нормализуется, но при дефекации возникают неприятные ощущения как будто хочешь в туалет и не можешь, все застаивается где-то внутри, иногда меня как будто скрючиваетили походы в туалет оканчиваются неполной дефекацией, иногда приходится делать и клизму, ведь не совсем нормально по 2-3 дня не ходить в туалет. Дело в том, что я боюсь тужится, что-то повредить, хотя по словам врача эта проблема больше не возникнет. Почему это возникает? Неужели что-то с кишечником? Какой образ жизни следует вести, чего придерживаться? И еще вопрос, может ли из-за кишечника иногда болеть спина или поясница? Надеюсь, что все постепенно отрегулируется и хождение в туалет будет более легким и свободным.
Жду Ваших рекомендаций и советов.
С уважением, Татьяна

Ответ:
Уважаемая Татьяна! Ваша проблемма может быть связана с нарушением инервации сфинктера после операции или наличием стиктур.Для уточнения необходимо пройти обследование и только после этого определяться с рекомендациями по режиму питания и поведения.


Записаться на прием врача Вы можете по телефону в Москве: +7 (495) 601–15–15 или здесь. Задать вопрос врачу вы можете здесь.

м. Краснопресненская
Конюшковская ул., д. 26
Запишитесь на прием по телефону
+7 (495) 601-15-15 или заполнив
форму online

Записаться на прием

Администратор свяжется с Вами для подтверждения записи. ММЦ УРО-ПРО гарантирует Вам полную конфиденциальность.

Закажите обратный звонок
Заказать звонок

Администратор свяжется с Вами для подтверждения записи. ММЦ УРО-ПРО гарантирует Вам полную конфиденциальность.

Центральный офис медцентра
Тел.: +7 (495) 601-15-15
(многоканальный)
Всего пользователей на сайте:
4

Rambler's Top100 Яндекс цитирования

карта сайта

Управление сайтом ABO.CMS
Разработка сайта ARMEX