Вздутие живота: метеоризм (газообразования), причины и лечение метеоризма | УРО–ПРО
14

Вздутие живота (метеоризм) лечение

Вздутие живота

В гастроэнтерологическое отделение нашего медицинского центра часто обращаются пациенты с такими симптомами как тяжесть, вздутие и боль в животе. Мы проводим полную диагностику желудочно-кишечного тракта, подробно рассматриваем рацион и образ жизни обратившегося человека и на основании этих данных определяем подходящую терапевтическую программу и подбираем оптимальную диету.

Причины метеоризма

Вздутие кишечника и желудка наблюдается в случае многих гастроэнтерологических заболеваний, а также может быть обусловлено неправильным питанием и нездоровым образом жизни. Избыточное газообразование иногда появляется вследствие избытка заглатываемого с пищей воздуха или в результате попадания бактерий.

Лечение вздутия живота

Существует множество способов, как избавиться от метеоризма. Однако самостоятельное лечение вздутия желудка возможно только в лёгких случаях. Если же симптомы повышенного газообразования появляются с периодичностью или не проходят в течение трёх дней, следует обратиться к гастроэнтерологу. Лечение метеоризма подразумевает тщательную диагностику, проведение гастроскопии и анализ причин возникновения метеоризма. Важнейшее значение имеет и правильное питание. При метеоризме следует отказаться от ряда продуктов, вызывающих брожение в кишечнике и вздутие, не переедать и соблюдать режим питания. Вздутие живота у беременных может быть обусловлено также давлением плода на органы пищеварения. Чтобы облегчить неприятные симптомы следует особенно внимательно относиться к рациону питания.

 

Записаться на прием врача Вы можете по телефону +7 (495) 601-15-15

Смотрите также:

Заболевания прямой кишки, помощь проктолога
Запор: причины и лечение
Что такое эндоскопическое обследование

Записаться на прием врача Вы можете по телефону в Москве: +7 (495) 601–15–15 или здесь. Задать вопрос врачу вы можете здесь.

м. Краснопресненская
Конюшковская ул., д. 26
Центральный офис медцентра
Тел.: +7 (495) 601-15-15
(многоканальный)
Всего пользователей на сайте:
3

Rambler's Top100 Яндекс цитирования

карта сайта

Управление сайтом ABO.CMS
Разработка сайта ARMEX