Основные урологические заболевания у мужчин | симптомы мужских урологических заболеваний
14
Главная страница » Болезни и симптомы » Основные урологические заболевания

Основные урологические заболевания

Заболевания органов мочевой и половой системы у мужчин изучает такая отрасль медицины, как урология. Соответственно, специалист, который ею занимается называется уролог. В сферу деятельности урологов входят также различные процессы в забрюшинном пространстве – например, расстройство надпочечников. Урологические заболевания способны значительно осложнить жизнь мужчины, стать причиной серьезных расстройств здоровья, а в некоторых особо тяжелых случаях даже привести к летальному исходу.

Уретрит

Одним из широко распространенных заболеваний мочеполовой системы у мужчин является уретрит. Женщины также страдают от этого заболевания, но мужчины сталкиваются с ним чаще, и проистекает оно у мужчин более тяжело. По сути, эта болезнь представляет собой воспаление мочеиспускательного канала. В подавляющем большинстве случаев это воспаление вызвано бактериальной, вирусной или грибковой инфекцией. Иные случаи уретрита также возможны, но они являются чрезвычайно редкими.

Так называемая специфическая разновидность уретрита может вызываться половой инфекцией – гонококком, трихомонадой и т. д. В случае неспецифического уретрита виновники не связаны с половой инфекцией. Это могут быть стрептококки, кишечные палочки и т. д. Протекают обе разновидности заболевания практически одинаково, варианты лечения тоже не различаются. Основное отличие специфического уретрита от неспецифического состоит в том, что в первом случае необходимо обследование всех партнеров больного, так как они, скорее всего, также заражены половой инфекцией.

Лечат это заболевание обычно с помощью антибактериальных препаратов. Также рекомендуется применение иммуномодуляторов, ликвидирующих негативные последствия антимикробного лечения.

Простатит

В том случае, если лечение уретрита не начато вовремя или не доведено до конца, эта болезнь может перейти в еще одно чрезвычайно серьезное заболевание – простатит. Впрочем, он может возникнуть и по другим причинам. Среди причин можно упомянуть различные бактериальные инфекции.

По сути, это заболевание представляет собой воспаление предстательной железы. Предстательная железа представляет собой специфически мужской орган, имеющий отношение как к мочеиспусканию, так и к половой сфере. Соответственно, женщины от простатита не страдают.

На развитие этого заболевания могут влиять такие факторы, как переохлаждение, малоподвижный образ жизни, несвоевременное опорожнение мочевого пузыря, злоупотребление сигаретами и алкоголем. Часто простатит настигает людей в старости.

Существует несколько разновидностей этого заболевания. Чаще всего оно лечится с помощью противовоспалительных и антибактериальных препаратов, которые назначаются индивидуально, в зависимости от конкретного случая. Большинство форм простатита имеют хронический характер. Поэтому, несмотря на то, что современная медицина, в целом, способна справиться с этим заболеванием, у больных могут случаться рецидивы.

Записаться на прием врача Вы можете по телефону в Москве: +7 (495) 601–15–15 или здесь. Задать вопрос врачу вы можете здесь.

м. Краснопресненская
Конюшковская ул., д. 26
Центральный офис медцентра
Тел.: +7 (495) 601-15-15
(многоканальный)
Всего пользователей на сайте:
2

Rambler's Top100 Яндекс цитирования

карта сайта

Управление сайтом ABO.CMS
Разработка сайта ARMEX