Состояние репродуктивного здоровья женщин, факторы, разрушающие репродуктивное здоровье, сохранение репродуктивного здоровья женщин – медицинский центр Уро-Про
14
Главная страница » Болезни и симптомы » Состояние репродуктивного здоровья женщин

Состояние репродуктивного здоровья женщин

Одним из факторов, ведущих к снижению рождаемости в стране, является ухудшение репродуктивного здоровья женщин.

Среди населения России женщин более 53%, из которых 27,5% находятся в репродуктивном возрасте, т.е. способны к рождению потомства.

Факторы, влияющие на репродуктивное здоровье

На репродуктивное здоровье влияют такие факторы как загрязненная атмосфера, вода и почва, пыль и шум, электромагнитных излучений, радиация, некоторые косметические и гигиенические средства и бытовая химия. Отрицательно сказываются и вредные привычки самой женщины, например, алкоголизация или табакокурение.

Неблагоприятным фоном для развития гинекологической патологии является наличие экстрагенитальных заболеваний – очагов хронической инфекции, ослабляющих иммунную защиту организма. Особенно распространены болезни органов кровообращения, дыхания и пищеварения.

Остается высоким уровень гинекологической заболеваемости. За последние 5 лет отмечен рост заболеваемости эндометриозом ( на 46%), воспалительными заболеваниями гениталий (на 30,5%), увеличилось число случаев расстройств менструальной функции.

Роль воспалительных заболеваний половой сферы для репродуктивного здоровья

Воспалительные заболевания гениталий играют важную роль в возникновении нарушений репродуктивного здоровья и занимают первое место среди причин патологии органов женской половой сферы. Медицинскими последствиями этого являются нарушение менструального цикла, эрозии шейки матки, спаечный процесс органов малого таза и непроходимость маточных труб, а также бесплодие.

Эндометриоз – это доброкачественное разрастание ткани, схожей по морфологическому строению и функции с эндомнетрием, но находящееся за пределами полости матки. Этология этого заболевания недостаточно изучена, и его лечение не слишком эффективно. Эндометриоз регистрируется в анамнезе до 44% женщин, страдающих бесплодием.

Расстройства менструального цикла также относятся к нарушениям репродуктивного здоровья, которое в последнее время регистрируется все чаще.

Эрозия и эктропион шейки матки зачастую являются следствием хронической инфекции гениталий, гормонального дисбаланса, действия механических раздражителей при искусственном прерывании беременности. Они составляют неблагоприятный фон для развития онкологической патологии органов репродуктивной системы. Отмечается связь этой патологии с бесплодием. Доля патологии шейки матки в статистике гинекологической заболеваемости достигает в некоторых источниках 60%.

Записаться на прием врача Вы можете по телефону в Москве: +7 (495) 601–15–15 или здесь. Задать вопрос врачу вы можете здесь.

м. Краснопресненская
Конюшковская ул., д. 26
Центральный офис медцентра
Тел.: +7 (495) 601-15-15
(многоканальный)
Всего пользователей на сайте:
1

Rambler's Top100 Яндекс цитирования

карта сайта

Управление сайтом ABO.CMS
Разработка сайта ARMEX