Хламидиоз и вызываемые им заболевания | последствия хламидиоза у мужчин и женщин
14
Главная страница » Болезни и симптомы » Хламидиоз и вызываемые им заболевания

Хламидиоз и его последствия

Хламидия – это совершенно уникальный вирус. Он обитает внутри живой клетки, но по строению похож на бактерию. Как результат, у ученых было немало проблем с его идентификацией, поиском, определением того, как же он воздействует на человека. Этот вирус вызывает одно из наиболее распространенных венерических заболеваний - хламидиоз. Он способен поразить огромное количество человеческих органов: наружные и внутренние половые органы, суставы, сосуды, сердце, слизистую дыхательных путей, глаза. Органы слуха. В глубокой древности люди уже страдали от этого заболевания, что известно из таких источников, как Ветхий завет, древнеегипетские папирусы, древнекитайские медицинские тексты. В них довольно подробно описаны болезни глаз, которые, судя по симптомам, связаны с хламидиозом. Также это заболевание встречается у некоторых животных, например, у кошек.

По данным международных организаций, занимающихся здравоохранением, на земном шаре хламидийным вирусом заражено не менее миллиарда человек, хотя заболевания развиваются не у всех. Тем не менее, по различным оценкам, от 5 до 15% всех ведущих активную половую жизнь людей страдают от хламидиоза. Передается это заболевание обычно половым путем, вероятность заразиться колеблется в районе 25 %. Женщины больше восприимчивы к этому заболеванию, нежели мужчины.

Как говорилось выше, хламидии поражают многие органы человеческого организма.

Поражение мочеполовой системы хламидиями ведет к появлению таких болезней, как чистит, уретрит, цервицит, простатит и т. д. Хронический простатит является чрезвычайно серьезным заболеванием, одним из последствий которого является мужское бесплодие.

Поражение внутреннего уха в результате хламидиоза может привести к нарушению функционирования вестибулярного аппарата.

Результатом поражения нервной системы становятся различные энцефалиты и энцефалопатии, сопровождающиеся судорогами, нервными припадками и т. д.

Поражение глаз приводит к развитию хламидийного конъюнктивита, который в тяжелых случаях может привести к полной потере зрения.

При поражении нервной системы следствием хламидиоза может стать болезнь Рейтера. Это заболевание представляет собой, фактически, комбинацию артрита, уретрита и конъюнктивита. Каждая из перечисленных болезней сама по себе представляет значительную угрозу человеческому организму, а все вместе они могут привести к самым тяжелым последствиям. Также болезнь Рейтера может привести к повреждениям кожных покровов.

Хламидийная пневмония новорожденных связана с передачей хламидий ребенку от зараженной матери. Эта болезнь приводит к воспалению легких, что тяжело переносится большинство новорожденных. Для этого заболевания характерен высокий процент летальных случаев.

В России хламидиоз научились диагностировать и лечить только в 1990-х годах, но даже в наше время это заболевание ставит в тупик многих врачей, не имеющих достаточного опыта в сфере его лечения. Конкретные методы лечения зависят от того, с какой разновидностью болезни необходимо бороться.

Записаться на прием врача Вы можете по телефону в Москве: +7 (495) 601–15–15 или здесь. Задать вопрос врачу вы можете здесь.

м. Краснопресненская
Конюшковская ул., д. 26
Центральный офис медцентра
Тел.: +7 (495) 601-15-15
(многоканальный)
Всего пользователей на сайте:
2

Rambler's Top100 Яндекс цитирования

карта сайта

Управление сайтом ABO.CMS
Разработка сайта ARMEX